“L’équipe pastorale n’est pas seulement une équipe d’acteurs dans l’annonce de l’Evangile, la vie de foi et l’organisation de ma communauté des fidèles. Elle est aussi un “coeur” priant et aimant de l’amour du Christ pour être, avec le pasteur, proche de chacun des membres de la communauté.”

Mgr Ginoux – Charte des équipes pastorales 2012

 Le service diocésain des équipes pastorales  

Il a pour mission d’accompagner les équipes pastorales. Pour cela, il assure:

– réflexion: transmission des orientations diocésaines

– formation: spécifiques et en lien avec les services diocésains

– rencontres entre équipes pastorales pour développer “l’esprit d’équipe pastorale” 

 Il réalise cette mission en lien avec l’évêque.

Rencontre diocésaine des équipes pastorales en mai 2018

Délégué, une mission particulière

Les équipes pastorales sont composées de plusieurs membres, quatre à sept selon la taille de l’ensemble paroissial. L’un d’entre eux reçoit la mission spécifique de délégué.
Son rôle est précisé dans les orientations de 2012 :
Le délégué, très proche collaborateur du curé assurera le lien :
entre tous les membres de l’équipe pastorale ;
avec les autres animateurs en pastorale ;
avec les personnes – relais ; 
avec le service diocésain des équipes pastorales ;
avec les responsables des différents services et mouvements diocésains.

Equipes pastorales du diocèse et leurs délégués

Ardus: Thierry Quercy
05 63 20 07 64           thierry.quercy82@live.fr 

Beaumont-de-Lomagne: Denis Bégué
05 63 65 39 88           beguedenis@free.fr

Castelsarrasin: Martine Besançon
05 63 32 55 58

Caussade et Montezat-de-Quercy: Anne-Marie Fau
06 81 64 32 00       fau.saltre@gmail.com   

Caylus : Martine Miramont
05 63 24 03 48     benoit.miramont@wanadoo.fr

Moissac: Nicolas Jeanjean
06 74 77 78 30     nicolas.hm.jeanjean@gmail.com

Montech: Benoit Toulemonde
05 63 64 79 16     benoit.toulemonde@orange.fr

Parisot : Françoise Lagarrigue
05 63 65 71 82     francoiselagarrigue82@gmail.com

Reyniès: Xavier Glinec
06 41 80 65 66    xglinec82@laposte.net

Saint-Nauphary: Colette Nonorgues
05 63 67 97 94    nonorgues.colette@free.fr

Saint-Orens Villebourbon: Marie-Hélène et Guillaume Féry
05 63 63 01 42

Valence d’Agen: Yves Desportes
05 63 94 20 42   y.desportes@live.fr

Verdun-sur-Garonne: Annette Bussmann
05 63 02 64 84         annette.bussmann@outlook.fr 

Documents à télécharger

Actualité

Actualités, Diocèse

TELEPHONE EVECHE

15 octobre 2021
En raison de problèmes téléphoniques persistants, nous vous recommandons de composer le numéro 07 84 84 62 58 pour joindre le secrétariat de l’évêché Les…
Lire la suite
Équipes pastorales

L’évangélisation passera par les équipes pastorales

18 mars 2015
Une interview de Marie Brissart dans le n° 5 du Bulletin catholique (11 mars 2015) Les équipes pastorales dans le diocèse de Montauban sont une…
Lire la suite

Equipes pastorales

Accueil service 6 Faubourg du Moustier, Montauban m.brissart@orange.fr

Contacts

Philippe Bon

Membre de l'équipe diocésaine

Xavier Glinec

Membre de l'équipe

François Vergnès

Responsable francoise.vergnes5@orange.fr

Inscription à la newsletter

Inscrivez-vous pour rester informé de l'actualité et des événements du diocèse de Montauban

Je recherche

Grand Montauban Catelsarrasin Verdun Caussade